четверг, 1 марта 2018 г.

У России появилась ракета с ядерным двигателем. Всем стоять, всем бояться - phylife.ru



"Нас никто не слушал. Послушайте сейчас".
ВВП клёво начал свою речь.
Вкратце: Россия в конце прошлого года провела испытания ракеты с ядерной боеголовкой и ядерным же двигателем. Всем - высунуть языки, сейчас хозяин принесёт сапог.
Ну и видео с посредственной компьютерной графикой и видео со старта стандартной химической ракеты.
Под катом - почему я ржал ещё сильнее, чем от новости про долги Газпрома за газ перед Украиной.
Давайте разберемся, что такое ядерный двигатель, который используют сейчас во всём мире на АЭС.
Я не буду вдаваться в подробности про тяжелую воду, штыри графита, которыми глушат реакцию... Банально, в двух словах - это скороварка: имеем контролируемую реакцию деления ядра, она нагревает воду, вода/пар подаётся на турбину, получаем электрический ток. КПД АЭС составляет 33-34% (У ТЭЦ выше). ВСЁ! Ничего там сверхсупер серьёзного нет. Все огромные залы, агрегаты и люди в белых халатах нужны только для обеспечения безопасности, чтобы станция не рванула (Помните Чернобыль? Замешкались, не успели остановить реакцию, в результате пар расширился и разнёс к херам собачим парочку энергоблоков), и чтобы не допустить выброса радиоактивных частиц. Частично потеря радиации всё равно идёт. Но она обычно "в пределах допустимого". Теперь скажите мне, какую турбину можно поставить на ракету, чтобы она дала достаточно тяги для скорости в 2-3 скорости звука?



По ссылке - само видео и продолжение: У России появилась ракета с ядерным двигателем. Всем стоять, всем бояться - phylife.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий